Буйнакск стал пилотным проектом для реализации проекта «Умный город»

Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Буйнакск.

Проект направлен на повышение энергоэффективности наружного освещения.

В течение полгода специалисты компании ПАО «Мегафон» совместно с администрацией города Буйнакск проводили работы в рамках заключенного энергосервисного контракта (ЭСК).

Первой столица Дагестана первым приняла участие в инновационных проектах и в ближайшем будущем станет лучшим городом в республике.

При поддержке руководства республики и муниципалитета ПАО «Мегафон» сумела реализовать его качественно и в указанный срок, доказав при этом, что «Мегафон» является не просто оператором связи, но и оператором цифровых возможностей, участвующий в проектах «Безопасный город», «Умный автобус» и многих других.

Как пояснили в отделе информационных технологий администрации города о проекте «Умный город», в модернизацию уличного освещения входит замена неэффективных светильников дуговых ртутных люминесцентных ламп и установку светодиодных светильников с высокой световой отдачей.

Модернизация проведена за счёт средств ПАО «Мегафон», который в дальнейшем возмещает затраты за счёт достигнутой на объекте экономии.

ЭСК по модернизации уличного освещения в городе Буйнакске включает в себя: 100% контроль, т.е. онлайн мониторинг всех параметров работы системы освещения, управление по группам либо каждым светильником в отдельности, своевременное выявление аварийных ситуаций; снижение потребляемой системой мощности, автоматическое включение и отключение светильников, диммирование – снижение яркости при падении транспортного потока;

выявление конкретных точек аварий, сокращение расходов по замене, утилизации и обслуживанию.

В соответствии с международным стандартом, данные светильники имеют степень защиты IP65, что считается высоконадежным. Каждый светильник снабжен блоком управления, который позволяет запрограммировать его непосредственно на ту опору, к которой он привязан, чтобы в дальнейшем он отображался на схеме уличного освещения.

На каждой из 24 подстанций установлен шкаф управления, который отвечает за включение/отключение уличного освещения, за диммирование светильников в ночное время суток.

 Вся необходимая информация передается со шкафов управления в Центр мониторинга и управления уличным освещением, который имеется и у городской администрации, и у ПАО «Мегафон», и у разработчиков шкафов управления.

В ходе реализации ЭСК в городе впервые за долгое время, была проведена полная инвентаризация сетей уличного освещения, при этом в порядок были приведены подстанции, от которых питается наружное освещение, было заменено более 12 км. кабеля, установлено около 30 дополнительных опор, заменены более 3553 светильников,

За счет ЭСК, все муниципальные образовательные организации, а их более 30, получили новое качественное освещение своих территорий.