Четыре дагестанских школьника – победители Всероссийского конкурса «Большая перемена»

[dropcap]Э[/dropcap]то масштабный проект для школьников всей страны, в конкурсе приняли участие около полутора миллионов старшеклассников.


1200 учеников со всей страны стали победителями заключительного этапа, а призёров объявили вчера, 3 ноября, после финальных испытаний.  Поздравляя суперфиналистов,  хочется с гордостью  отметить, что среди них три ученика – представители лакской национальности. Об одном из них мы уже писали, это активный юнкор нашей газеты, ученик 11 класса гимназии No 28 города Махачкалы Шабанов Даниял Шабанов.  Суперфиналистами стали также ученик 11 класса Новолакской СОШ No 1 Хутиев Асхаб и ученица 10 класса Кизлярской гимназии No 1 имени М. Ломоносова Ахмедова Багинат.

Как десятиклассница Багинат (она родом из Кулинского района) получила премию в размере 200 тысяч рублей. А Шабанов Даниял и Хутиев Асхаб вместе с другим победителем, учеником 11 класса Гоцатлинской школы Хунзахского района получили по одному миллиону. Кроме того, Президент России Владимир Путин отправил в подарок Даниялу Шабанову именные часы.

[dropcap]Н[/dropcap]апомним, что Глава государства в режиме видеосвязи пообщался с участниками конкурса и поздравил Данияла, которому в тот день исполнилось 17 лет. Наставники победителей тоже получат по 150 тысяч рублей, а также призы от партнеров проекта. Успехи дагестанских школьников приносят нам самую искреннюю радость и переполняют чувством гордости за наше молодое поколение.