Идет подготовка к озимому севу

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия  Шарип Шарипов  побывал в ряде хозяств Новолакского района, чтобы ознакомиться с ходом подготовки к озимому севу. Вместе с главным экономистом управления сельского хозяйства района Ильясом Абдуллаевым он побывал в СПК «Правда», «Дагестан 2007» и СПК им. Орджоникидзе. В этом году в районе планируют посеять 5 тысяч га. На 2 октября посеяно около 800 га. В настоящее время из-за отсутствия дождей и необходимой влаги в почве посев задерживается. После выпадения дождей хозяства  вновь примутся за посев. В связи с повышенной засушливостью во многих хозяйтвах района  увеличивают посевы засухоустойчивых сортов, апробируют  различные агротехнологии, направленные на повышение устойчивости к засухе.
В этом году в СПК «Правда» по договоренности со Ставропольским федеральным аграрно-научным центром  на 18 гектарах будут посеяны сорта озимых культур отечественного производства. Ученые из Ставропольского края будут осуществлять научно -методическое сопровождение  этих опытов и проводить семинары  с хозяйствами, выращивающими зерно, по информированию о сортах отечественной селекции.
Шарип Шарипов  подчеркнул важность качественных семян для рентабельного  введения производства. Он также призвал не допускать переуплотнения почв, так как из-за этого не происходит эффективное использование осадков, что вызывает эрозии почв. Минсельхозпрод РД  намечает приобретение хозяйствами почвоуглубителей. Опыт регионов, где их применяют, показывает что при их использовании урожайность сельхозкультур возрастет до 30 процентов.