Победителями полуфинала «Цифровой прорыв» стали IT-специалисты из Дагестана

25 октября завершился  полуфинал Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» — одного из главных проектов президентской площадки «Россия — Страна возможностей».


Его участниками стали 99 команд из всех регионов России.  За 48 часов ИТ-специалисты со всей страны разработали 65 цифровых продуктов, которые помогут студентам построить карьеру, улучшить цифровую навигацию и обслуживать оборудование в металлургии и энергетике. Из нашей республики в хакатоне  участие приняли 28 сборных команд, четыре из которых вошли в шорт-лист и выйдут в финал конкурса. Разработчики лучших проектов разделили около 3 миллионов рублей и получили возможность применить свое решение.

Всего полуфинале участвовало  более 1000 специалистов из 41 региона страны. Большинство победителей — жители Ставропольского края — 21 человек. Также лучшими признаны команды  Республики Дагестан и Республики Северная Осетия — Алания. Команды работали удаленно, им помогали 59 трекеров и экспертов. Участники из Республики Дагестан предложили решения по развитию трудоустройства молодых специалистов, автоматизации обслуживания оборудования в электроэнергетике и совершенствованию цифровой навигации.

«Участники хакатана в Северо-Кавказском федеральном округе проявили беспрецедентную приверженность. 100% зарегистрированных команд вышли на первую КПП, 88% вышли в защиту. Всего эксперты представили 65 актуальных решений для бизнеса, металлургии и электроэнергетики, картографии и социальной сферы. В частности, мы успешно продолжили опыт межплатформенного взаимодействия проекта АНО «Россия — страна возможностей». Команды предложили интересные решения задачи Русского Клуба Лидеров Эльбруса — услуги помогут эффективно взаимодействовать со школьниками и студентами, для которых клуб проводит образовательные мероприятия », — прокомментировал Антон Сериков, руководитель по работе с партнерами АНО« Россия — страна возможностей ».

Команда с участниками из Дагестана «GC Platform» заняла первое место в решении задач от Северо-Кавказского федерального университета. Авторы создали платформу, с помощью которой студенты могут составить индивидуальный план развития, приобрести новые навыки и найти работу или практику.

Второе место заняла дагестанская команда IfTrue, разработавшая мобильное приложение по заданию ОАО «Почта России». С его помощью почтальоны будут фиксировать информацию о том, что изменилось по тому или иному адресу. Решение поможет обновить карты сети во всех регионах страны.

Еще две команды с дагестанскими ИТ-специалистами вошли в шорт-лист и выйдут в финал . Они создали коммуникационную платформу для клуба «Эльбрус» и разработали алгоритмы для ПАО «Россети», которые используют нейронные сети для декодирования информации, поступающей с подстанций.

По словам  руководителя конкурса Digital Penetration, директора РАЭК Сергея Плуготаренко, впервые за шесть полуфиналов участники проекта работали над технологиями, основанными на машинном обучении, которые помогут поднять на новый уровень систему обслуживания оборудования в металлургии, а также над решениями по обновлению цифровой навигации.

В ходе прямой трансляции конкурса шла насыщенная образовательная программа: лекции, мастер-классы и дискуссии о технологическом бизнесе, создании цифровых продуктов и карьере в ИТ. Эксперты дали практические советы, как начать проект или найти работу своей мечты, а победители хакатона поделились своими лайфхаками — как получить максимум от конкурса..

Полуфинальные хакатоны проходят в 8-ми крупнейших ИТ-хабах России во всех федеральных округах. Следующий этап  пройдет в Уральском федеральном округе с 30 октября по 1 ноября.

Залму Гасанова