Владимир Васильев встретился с представителями обувного производства региона

На встрече, которая состоялась 17 сентября, приняли участие премьер-министр РД Артем Здунов, бизнес–омбудсмен республики Мурад Далгатов, министр промышленности и торговли Батыр Эмеев представители органов исполнительной власти РД, руководители обувных предприятий и другие.

Глава РД отметил, что сегодня в Дагестане имеется высокая безработица(зарегистрировано около 100 тыс. безработных) а с другой стороны имеется большое количество рабочих мест ,а туда люди не идут работать.Например,на сезонные работы сегодня нужны около 12 тыс. рабочих, а люди туда не идут, потому что не созданы необходимые условия труда- нет трудовых договоров с работодателем.

Руководитель Дагестана призвал обувщиков к открытой работе. По его словам, руководство республики идет на послабления, надеясь, что бизнес выйдет из тени и начнет платить налоги. По такому пути идет сегодня весь цивилизованный мир.

О состоянии обувного производства в республике рассказал министр промышленности и торговли РД  Батыр  Эмеев. По его словам за 7 месяцев 2020 года в регионе произведено 911,5 тыс. пар обуви, а в прошлом году за это же время было изготовлено 350,1 тыс. пар. В последние годы в данной отрасли занято около 600 субъектов предпринимательства, из которых многие находятся в тени.

Премьер- министр РД проинформировал о преференциях для производителей обуви.

На совещании выступили также представители крупных обувных фабрик республики. По их словам, начат проект по созданию промышленного производства в горных районах. В селе Кумух уже подобраны площадки для реализации проекта по производству обуви.

Гасан Адилов