Кумухский базар никому не продан. (Обращение главы Лакского района)

Юсуп Магомедов

Глава Лакского района Юсуп Магомедов обратился к жителям района по поводу вновь возникших  обсуждений переноса Кумухского базара.

Уважаемые жители Лакского района!

Активисты района не раз обращались ко мне с просьбой перенести Кумухский базар на новое место, аргументируя тем, что для ведения торговли там слишком мало места. Помимо отведенного места для торговли, предпринимателям приходилось торговать вдоль улицы рядом с озером, что приводило к затруднению транспортного движения и загрязнению территории озера. Торговля крупным и мелким рогатым скотом также вносила свои неудобства. Люди жаловались на большое количество мусора, остававшегося после базарного дня и на то, что многие торговцы разделывали туши овец прямо на территории рынка. Учителя и родители детей Кумухской школы жаловались на условия прохода на территорию учебного заведения.
Также в адрес администрации района поступали письма из санэпидемстанции о ненадлежащих условиях торговли вдоль улицы и на самой территории базара. Санитарным нормам не соответствовала обобщенная торговля продуктов питания и хозяйственных товаров.
В связи с этим, в условиях реконструкции Кумухского озера и близлежащей территории, по предложению главы села Кумух, нами было принято решение перенести Кумухский базар на территорию бывшего колхоза. Помимо того, что там есть достаточно большое место для ведения раздельной торговли продуктов питания и хозяйственных товаров, под торговлю крупного и мелкого рогатого скота выделена отдельная территория, которая обеспечивает нормальные условия торговли скотом. Торговля строительным материалом перенесена от родника у озера (территория у здания Энергосбыта) к входу пекарни, тем самым разгрузив внутрисельскую дорогу.
Понимаю, территорию и дорогу к новому базару необходимо благоустроить. Требуется постройка ларьков, витрин, навеса и всего необходимого для нормальных условий торговли. Есть недостатки, которые, кстати, и на старом месте присутствовали, но помимо всего есть и плюсы нового места.
Также хочу донести до всех, что территорию бывшего базара никто никому не продал. Целью переноса базара не являлась распродажа освободившейся территории.
Все имеющие зеленки на этой территории были оформлены до моего вступления в должность главы района. Более того, зная о недовольстве переносом базара, мной лично было дано поручение, провести встречи с населением и выслушать мнение людей. Был организован сбор подписей, поддерживающих возврат базара на былое место, но к единому мнению так и не пришли.
В любом случае, на сегодняшний день вопрос переноса базара еще не закрыт и мы готовы обсудить его со всеми активистами района, выслушать каждого и принять ваши предложения.
Мы согласны перенести базар на старое место, если для жителей района так более удобно.

С уважением глава района Ю.Г. Магомедов.