Тренировки по ликвидации ЧС будут проходить в два этапа

В Дагестане стартовала Всероссийская тренировка по ликвидации условной ЧС, связанной с разливом нефти.

Учения проводились с целью тренировки взаимодействия всех структур, которые должны быть задействованы в ликвидации такого рода ЧС, проверки готовности сил и техники,отработки действий для защиты населения. Командно- штабные учения пройдут в два этапа. На первом этапе отрабатываются вопросы по информации . которая поступила в дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС РФ по РД от дежурного ОАО «Дагнефтепродукт». Дежурный телефонист сообщает об угрозе разрыва определенного резервуара.С момента получения сообщения о возможном ЧС ГУ МЧС России по РД переводится в режим повышенной готовности, проводятся работы по подготовке сил и средств к ликвидации ЧС.

В Главном управлении под руководством Наримана Казимагомедова прошло заседание оперативного штаба, на котором были обсуждены все варианты развития событий и их предупреждения.

Для ликвидации возможного ЧС находятся в готовности 429 человек и 57 единиц техники. Из них от МЧС 172 человека и 19 единиц техники. Второй этап тренировок пройдет 23 сентября. На втором этапе будут отработаны практические  мероприятия по ликвидации ЧС, связанной с разливом нефти.