Участники всероссийской акции «Вахта Героев Отечества» посетили город Кизилюрт

В стартовавшем в  Дагестане   проекте «Вахта Героев» приняли  участие 12 Героев России, трое из них — дагестанцы. Это, в основном, сотрудники правоохранительных органов и военные, которые за разные заслуги были удостоены высокого звания Героя. Напомним, что Вахта уже состоялась в более 40 субъектах России. В рамках патриотического проекта «Вахта Героев», организованного Министерством по национальной политике и делам религий РД, делегация посетила город Кизилюрт. В парке культуры и отдыха собрались представители городской администрации, общественность города, молодежь, коллективы СОШ города и юнармейцы. Следует отметить, что самое пристальное внимание на мероприятии было придано «афганцам», которые выполнили интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Люди, уже взрослые, кому за 60 лет, а кому за 50, в камуфляжной форме приняли самое активное участие на мероприятии.

В Почетном президиуме Глава Городского округа Малик Патахов, полковник, Герой России Дибиргаджи Магомедов, заместитель Министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, военный комиссар РД по городу Кизилюрт, Кизилюртовскому и Кумторкалинским районам Шейхсаид Магомедов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов» и Общественной Палаты г. Кизилюрта Гасан Омаров и Председатель Общественной организации «Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн» Александр Лежненко.

Глава Городского округа Малик Патахов, поздравил собравшихся с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что благодаря героям наша страна в период испытаний отстаивала свою свободу. Порой именно они останавливали натиск врага своим подвигом. Герои противопоставили агрессии такие качества, как смелость, отвагу. В заключение своего выступления Малик Абдурахманович пожелал гостям и собравшимся удачи, благополучия и здоровья.

Герой России Дибиргаджи Магомедов заострил внимание на событиях 1999 года, в которых некоторые из присутствующих сыграли важную роль. Он на примерах привел за, что боролись тогда дагестанцы, проявляя при этом самоотверженность, героизм, благодаря чему удалось сохранить мир и спокойствие на Северном Кавказе. Встали все, можно сказать, противодействию терроризму.  Дибиргаджи Гасанович, продолжая свое выступление отметил,  что более 90 дагестанцев стали Героями Советского Союза и Героями России.  Вместе с тем, он особо подчеркнул сегодня тот героизм и отвагу, которые не щадя своей жизни проявили воины-интернационалисты, которые в далеком Афганистане выполнили свой интернациональный долг, защищали интересы афганского народа. На них равняются, их ставят в пример подрастающему поколению в военно-патриотическом воспитании.

Выступившие затем заместитель Министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов и Общественной палаты Гасан Омаров и Председатель Общественной организации «Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн» Александр Лежненко заверил, что новое поколение кизилюртовцев не дрогнет перед новыми врагами и вырастет настоящими мужчинами, полезными для родины, поблагодарили собравшихся за поддержку данной акции.

Глава городского округа М. Патахов Герою России Д. Магомедову и заместителю министра по национальной политике и делам религий РД Г. Давыдову вручил благодарственные письма.

Мероприятие было организовано отделом туризма, культуры и молодежной политики администрации ГО «город Кизилюрт».

О важности патриотического воспитания молодёжи на примере подвигов старших поколений говорили собравшиеся на встрече с участниками всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества». Хочется упомянуть тот факт, что вместе с председателем Общественной организации «Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн» Александром Лежненко здесь находились его заместители Канболат Салавов и Дада Гаджиев. На мероприятии вместе с кизилюртовскими приняли участие и афганцы Казбековского района. Когда они появились в парке культуры и отдыха, приятно было на них смотреть, так как они все как один были одеты в камуфляжную форму. Об этом и сказал в своем выступлении  гость мероприятия -Герой России Дибиргаджи Гасанович Магомедов.

Следует отметить, что этот проект реализуется Российской Ассоциацией Героев при активной поддержке и участии Администрации Президента РФ и Общественной палаты России. В его рамках делегация Героев выезжает в субъекты страны, где они встречаются с руководством регионов, ветеранскими организациями, проводят Уроки мужества в учебных заведениях, кадетских корпусах, воинских коллективах, возлагают цветы к памятным местам и захоронениям. «Вахта Героев Отечества» стартовала в 2012 году в г. Рязани, а в этом году гостей принимает Дагестан.

Ассоциация Героев России – общероссийская общественная организация, объединяющая Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. На сегодняшний день насчитывается 580 Героев. Самому старшему 102 года, а самый молодой Герой – 1996 года рождения.

В завершении мероприятия гости возложили венки и живые цветы к обелиску павшим в ВОВ в парке культуры и отдыха и воинам-интернационалистам в сквере афганцев. Затем сфотографировались на память.

Алибек Салаватов.