Лекции по финансовой грамотности в Дагестане проведут в онлайн-режиме

В Дагестане запустили онлайн-лекций по основам финансовой грамотности. Лекции предназначены в основном специалистам и консультантам финансового просвещения.

Проведут их представители Отделения-НБ Республика Дагестан, Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан и Министерства финансов Республики Дагестан и профессорско-преподавательский состав Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

В связи сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, обучение консультантов финансового просвещения проведут дистанционно.

Как ранее было отмечено, в 2020 году планировалось обучить 135 работников администраций сельских муниципальных образований. В ходе процесса лекторы подробнее расскажут сельскому населению о дистанционных финансовых услугах.

Напомним, что план мероприятий по тиражированию проекта по созданию общедоступных точек финансового просвещения, доступа к дистанционному банковскому обслуживанию в сельских поселениях Республики Дагестан, был подписан в прошлом году Председателем Правительства Республики Дагестан Артемом Здуновым и Управляющим Отделением-НБ Республика Дагестан Владимиром Чернием.

В рамках проекта было заключено 41 Соглашений о сотрудничестве между Банком России и администрациями муниципальных районов республики. Из состава работников администраций муниципальных образований для каждой точки определены консультанты финансового просвещения – 135 человек. На базе ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства» был создан центр подготовки консультантов для ведения лекций. Работают они по утвержденному графику.

Как отмечет заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Светлана Бацына,

создание точек финансового просвещения в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных пунктах республики позволит решить проблему финансовой грамотности наиболее уязвимой категории граждан, улучшить доступность информации по финансовому просвещению, а также поспособствует защите прав потребителей финансовых услуг

В 2019 году по проекту провести пробные лекции на себя взял Хунзахский район, здесь они проходили в 17 точках финансового просвещения. Видя положительный эффект, было принято решение о распространении проекта во всех муниципалитетах республики.

Залму Абдурахманова