В высокогорном селении Хосрех открыли новый ФАП

Сегодня в селении Хосрех Кулинского района состоялось открытие нового фельдшерско-акушерского пункта, оснащенного современным медицинским оборудованием.
ФАП построен по федерально-целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий.»

[dropcap]В[/dropcap] новом здании имеется несколько кабинетов: смотровой, процедурный, акушерский, есть все необходимое для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, включая мероприятия по реанимации и интенсивной терапии женщинам в период беременности и родов.
В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Народного Собрания РД Камиль Давдиев, начальник управления территориального развития сельской местности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Эмиль Татаев, член Общественной Палаты РД Вагаб Казибеков, глава МО «Кулинский район» Шамиль Рамазанов.

[dropcap]П[/dropcap]оздравляя жителей селения Хосрех, Шамиль Рамазанов отметил, что открытие нового ФАПа значительно улучшит качество их жизни. Пациенты будут получать плановую неотложную помощь. Здесь также можно пройти вакцинацию, диспансеризацию и профилактические осмотры.
По словам Эмиля Татаева, строительство нового медицинского объекта в высокогорном ауле Дагестана направлено прежде всего на создание максимально комфортной жизни и работы на селе.

Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» разработана специально для сельских территорий, по которой за последние несколько лет в республике открывают девятый ФАП. Помимо медицинских объектов строятся также объекты образования, дороги и водоводы, спортивные сооружения.

[dropcap]Н[/dropcap]апомним, что на реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2020 году выделено 1 млрд. 224 млн. рублей. В рамках программы в селах Дагестана будут возведены 25 объектов.
Испольнителем программы выступает подведомственное минсельхозпроду РД «Дагсельхозстрой».