Артем Здунов побывал на объектах непродовольственной торговли в городах Махачкала и Каспийск

16 июня Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов знакомился с режимом и условиями работы объектов непродовольственной торговли, которые возобновили свою работу на первом этапе снятия ограничений в городах Махачкала и Каспийск.

Мы уже сообщили, что с 15 июня возобновили свою работу магазины, торгующие продовольственными товарами площадью до 400 кв.м. Основными требованиями, которые были предъявлены к ним были наличие отдельного входа с улицы и соблюдение санитарных мероприятий, масочного и дезинфекционного режима, социального дистанцирования, нахождение в магазине не более 1 человека на 4 кв.м. Артем Здунов в сопровождении главы города Магомеда Абдуллаева,  представителей Роспотребнадзора и объединения предпринимателей «Опора России» посетили несколько магазинов Каспийска. Премьер -министр остался доволен организацией работы многих магазинов — они всё соблюдали указания Роспотребнадзора РД, только магазину «Детский мир» рекомендовано измерять на входе температуру посетителям

В Махачкале Артем Здунов ознакомился с работой большого торгового центра «Седьмой континент», где пока работает продуктовый отдел на первом этаже. Остальные магазины центра откроются на втором этапе снятия ограничительных мер. Для подготовки ко второму этапу торговому центру было рекомендовано завести журнал проветривания, важный уборке и дезинфекции посещений.

Участники объезда по столичным магазинам — глава Махачкалы Салман Дадаев, депутат НС РД Нариман Темуркаев, руководитель БИСОМ Абдулхаким Пахрудинов и другие обсудили возможность открытия объектов общепита. Артем Здунов отметил необходимость изучения положительного опыта соседних регионов.

Глава города выступил с инициативой начать с летных кафе. Пока предлагается открыть несколько летних ресторанов на открытое воздухе с соблюдением требований Роспотребнадзора. Салман Дадаев пообещал, что муниципалитетом будет проделана необходимая разъяснительная работа с работниками объектов питания.

Гасан Адилов