Язык Пушкина позволил раскрыть множество талантов дагестанцев

«Если исходить из того, что язык – это продукт общественной деятельности, то нетрудно себе представить, какова роль русского языка в дагестанском обществе», – говорит председатель Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Зикрула Ильясов.

В обсуждаемых ныне поправках к Конституции позиция, касающаяся русского языка, обозначена так:
«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов».
«Думаю, данная формулировка подчеркивает единство, целостность наших народов, способность понимать друг друга. И эту функцию в масштабе страны в целом выполняет один язык. Язык А. С. Пушкина, который входит в пятерку самых распространенных в мире языков, вывел Дагестан, горские народы на новый цивилизационный уровень развития. Важность русского языка для нашей культуры подчеркивали и многие дагестанские писатели – Э.Капиев, А.-П. Салаватов, Г. Саидов, А. Патахов, Ф. Алиева и другие. Способность русского языка довести культуру каждого из народов Дагестана, его искусство выше и дальше до мировой общественности, помогла раскрыть наш внутренний мир, духовный потенциал, множество талантов дагестанцев», – отметил Ильясов.

Более подробно по ссылке.