Зажги свою свечу памяти

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Она унесла 27 миллионов жизней советских граждан.  День начала войны – это день памяти и скорби. Сегодня у каждого из нас есть возможность вспомнить тех, кто погиб защищая страну от врага – зажечь 27 000 000 виртуальных свечей ( по числу жертв войны) . Акция «Свеча памяти» в этом году проходит в онлайн – формате из –за ограничений, связанных с коронавирусом.

Акция, стартовавшая 15 июня, продолжается до 22 июня. В рамках акции каждый из нас , находясь дома , может зажечь виртуальную свечу в знак памяти о погибших в годы войны на официальном сайте деньпамяти.рф.

Почтить память погибших можно будет и участием во всеобщей минуте молчания, которая пройдет 22 июня в 12.15 мин. по московскому времени в эфирах теле- и радиоканалов, также на сайте проекта.

Зажгите свою свечу памяти онлайн, примите участие во всеобщей минуте молчания, чтобы еще раз вспомнить героев, защищавших страну от фашизма.

«Свеча памяти» — это международная акция, которая появилась в 2009 году.

Напомним, в России 22 июня объявлено «Днем памяти и скорби» Указом Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина от 8 ионя 1996 года № 857.

В этот день на территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России – Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами.