Махачкала вошла в десятку самых популярных в России летних направлений

По результатам исследований, проведенных с 1 мая по 15 июня «Сбербанк страхованием» и сервисом поездок и путешествий Туту.ру, столица Дагестана Махачкала заняла девятое место среди самых популярных направлений для отдыха.


В связи со сложной  эпидемиологической ситуацией в стране, граждане  перестали планировать заранее авиапутешествия.  На лето билетов забронировано заблаговременно только 16% — в июле и 9% — в августе.

Из отечественных направлений  самыми популярными этим летом стали Симферополь (9,6% проданных авиабилетов), Сочи(3,3%) и Анапа (3,1%). В десятку востребованных направлений вошли также Минводы, Краснодар, Калининград, Санкт-Петербург, Уфа, Махачкала и Геленджик.
По всем направлениям из топ-10 Туту.ру зафиксировал снижение среднего чека по сравнению с прошлым летом. Средняя цена билета в одну сторону снизилась на 17%: с 8696 до 7232 рублей. Снижение цен на билеты «туда-обратно» составило 25%: с 15 712 до 11 817 рублей. Причиной этого может быть как падение цен, так и изменение маршрутов, числа пассажиров, типов билетов и акций авиакомпаний.