ЦСМП Унцукульского района проводит уникальные для горных районов операции в гинекологии

Центр специализированной медицинской помощи (ЦСМП) в п. Шамилькала Унцукульского района — это единственное медучреждение, которое в период перепрофилирования всех больниц в госпитали под COVID-19 осталось в «чистой зоне», и приняла на себя огромный поток пациентов с другими заболеваниями не связанных с ним из 13 горных районов Дагестана.

В Центре есть отделения отделения неврологии, хирургии, детской хирургии, есть и акушерские койки, переведенные из Унцукульской ЦРБ, и многое другое. Что очень важно, центр ведет отбор пациентов на плановую госпитализацию с обязательным изучением эпиданамнеза, в настоящее время и с отрицательным тестом на COVID-19.
До реорганизации и объединения с Унцукульской ЦРБ, центр курировал 13 горных районов. Эти же районы отправляют к ним на данный момент на госпитализацию своих жителей, так как везде идет, как говорилось нами ранее, перепрофилирование коек под ковид.
Функционирует в центре и экстренная хирургия. То есть, центр и его персонал может оказать не только плановую , но и скорую и экстренную помощь.

Более подробно по ссылке.