В Дагестане выделены деньги на выплаты медикам

На состоявшемся во вторник заседании регионального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева было сказано о дополнительном финансировании стимулирующих выплат медицинским работникам,  оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией.

На эти цели власти Дагестана выделили более 263 миллиона рублей. Как сообщил премьер – министр Артем Здунов, распоряжение, предусматривающее выплаты уже подписано. Выступивший на заседании министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов доложил о принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи больным коронавирусом и атипичной пневмонией.

В списке тех, для кого предусмотрены дополнительные выплаты, медперсонал и водители машин скорой помощи, врачи-эпидемиологи и их помощники, оказывающие первичную медико — санитарную помощь больным с внебольничной пневмонией. Эта категория работников не попадает в перечень тех, кто имеет право получить стимулирующие выплаты за счет средств федерального бюджета. О том, что они получат выплаты из республиканского бюджета было сообщено ранее на сессии республиканского парламента. В этот перечень также попали медработники Республиканского диагностического центра и Диагностического центра Махачкалы, которые оказывали услуги в лабораторно-диагностическом исследовании граждан, заразившихся новой коронавирусной инфекцией.

К сведению граждан, по информации регионального оперативного штаба, по состоянию на 10 июня, в Дагестане зарегистрировано 6175 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 98 случаев выявлены за последние сутки. С начала пандемии в регионе выздоровело 4636 человек.Умерло- 309.