Подозреваются в распространении «фейковой» информации

В связи с пандемией коронавируса в соцсетях все чаще и чаще стали появляться фантазии на коронавирусную тему. Огромное количество «фейковых» новостей и «страшилок» , распространяемых в интернете наводят на людей страх и панику, разрушает их психику. В такое тяжелое время, к сожалению, находятся люди, которые ведут себя недостойно, неподобающе нашему менталитету.

Так, трое жителей республики подозреваются в распространении недостоверной информации о коронавирусной инфекции COVID-19.
Следственными органами СК РФ по РД в отношении их возбуждены уголовные дела. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст.207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан)
По версии следствия, в апреле 2020 года трое дагестанцев, используя мобильные телефоны с доступом к интернету, в группах мессенджера «WatsApp» публично распространили заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.
Подозреваемые распространяли сведения о том, что к смерти людей и падежу домашней птицы в городе
Буйнакске и Карабудахкентском районе причастны органы государственной власти . Смерть людей и домашней птицы они объясняли распылением новой коронавирусной инфекции COVID-19 c пролетавших над населенными пунктами вертолетов.
В настоящее время идут следственные действия, устанавливающие все обстоятельства произошедшего.