Шахмардан Мудуев о голосовании: «Я призываю всех принимать решение спокойно и взвешенно»

Шахмардан Мудуев

Председатель Общественного совета Минэкономразвития Дагестана Шахмардан Мудуев прокомментировал Всероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию страны.

«Конституция РФ – высший нормативно-правовой документ, основной Закон Российской Федерации, обладающий высшей юридической силой. Я ходил на всенародное голосование в 1993 году и помню, как шли такие же разговоры, как и сейчас. Но несмотря на критику, в основном все ходили и голосовали за принятие Конституции. Люди ждали новую Конституцию, и она сыграла положительную роль в становлении молодой страны.

Прежде чем давать какую-либо оценку, необходимо вначале изучить и разобраться в сути вопроса. Недавно я был свидетелем того, как на одном собрании солидные люди критиковали и отвергали поправки и Конституцию. Я попросил их назвать статьи и содержание поправок, но никто не смог ответить на мой вопрос. Надо знать против чего настроен! Нужно идти в ногу со временем. Настало время улучшить и конкретизировать отдельные положение.

Многие выступают против «обнуления», а что это подразумевает объяснить не могут. В Конституции закрепляют и усиливают два срока Президенту, но дали возможность выдвинуться и действующему руководителю страны. И что в этом плохого? Во-первых, до 2024 года многое изменится в Мире; во-вторых, не факт, что Путин выдвинется в очередной раз. Поживем — увидим. И в-третьих, наш президент лучше любого руководителя другой страны. Я готов отстаивать эту точку зрения.

Остановлюсь только на трех поправках, вносимых В. В. Путиным и вынесенных на одобрение народа, которые на мой взгляд очень важны для нашей страны и народа:
1. Ввести приоритет Конституции Российской Федерации над международными договорами;
2. Ввести запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для председателя правительства, министров и глав федеральных органов, губернаторов, сенаторов, депутатов и судей;
3. Усилить взаимодействие между государственными и муниципальными органами власти.

Эти поправки существенно усиливают и укрепляют роль и место нашей страны на международной арене. Их отсутствие создавало условия для разложения и подрыва государства изнутри.

Я призываю всех принимать решение спокойно и взвешенно.

Как отмечал в своём послании Президент, предлагаемые предложения не затрагивают основы конституции. Владимир Путин примет окончательное решение в соответствии с результатами референдума, а мы в свою очередь должны исполнить свой гражданский долг и пойти на голосование», — заключил Председатель Общественного совета Минэкономразвития.