Марат Алияров: Поправки в Конституцию определяют будущее страны

Депутат НС РД Марат Алияров, говоря о поправках, предлагаемых внести в Конституцию, одной из наиболее важных считает закрепление в основном законе страны функционирование системы социальной защиты инвалидов и обеспечение им доступной среды в обществе.

По его словам, на сегодняшний день наличие федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и государственной программы «Доступная среда» не обеспечивает эту категорию людей всеми необходимыми мерами защиты и носит формальный характер.
«Безбарьерная среда и интеграция инвалидов в повседневную жизнь является первостепенной задачей любого развитого общества, а также актуальным направлением социальной политики государства. Зачастую мы даже не обращаем внимания на фактически полное отсутствие инвалидов на наших улицах, и это говорит не об их отсутствии в нашей республике, а о том, что у них зачастую нет даже возможности выйти из дома и беспрепятственно передвигаться по городу.
Новая поправка даст дополнительный инструмент для отстаивания прав маломобильных граждан по всей России»,- сказал он.
Депутат так же отметил, что его, как дагестанца и человека любящего свой народ и свой родной язык, заинтересовали поправки к 68 и 69 статьям Конституции, гарантирующие поддержку государством ее многонационального народа, защиту культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантии сохранения этнокультурного и языкового многообразия.
«Поправки в Конституцию определяют будущее каждого из нас и всей страны в целом», — сказал Марат Алияров.

Залму Абдурахманова