На счету кинологов тысячи спасенных жизней

21 июня по всей стране отмечается День кинологических служб МВД России.  Сегодня в Центре кинологической службы МВД по РД содержатся собаки различных пород. Это немецкие овчарки, спаниели, ротвейлеры, лабрадоры. Их обучением занимаются полицейские — кинологи. Они не только воспитывают служебных собак, но и сами лично принимают участие в поиске и задержании опасных преступников, в конвоировании задержанных .

Кинологические службы привлекаются также к охране общественного порядка при подготовке и проведении общественных, культурно- массовых и международных спортивных мероприятий. На счету кинологической службы тысячи спасенных жизней и задержанных злоумышленников. Только в текущем году дагестанские кинологи со своими питомцами помогли в раскрытии 400 преступлений.

Напомним, что история кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов нашей страны началась еще в 1909 году, 21 июня, когда в Санкт — Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак. На базе питомника была создана школа дрессировщиков. День кинологических служб был официально закреплен в 2004 году по приказу МВД России.