Лето — пора не только отпусков и отдыха, но и кишечных инфекций

Лето – пора отпусков, путешествий и отдыха. Все наши планы и надежды долгими зимними вечерами связаны с мыслями, как продуктивно и с пользой для семьи провести летний отпуск, выехать на природу и максимально насладиться солнечной энергией.

Но с наступлением теплоты, не соблюдая элементарные правила санитарно – эпидемиологических норм, все наши планы могут омрачить кишечные инфекции, бактерии которых очень активны именно в это время года. Источником и причинами возбуждения этих инфекций могут быть излюбленные нами места купания – море и озера, немытые фрукты и овощи, условия хранения приготовленных блюд, несоблюдение правил личной гигиены.

Кишечные инфекции – это группа заболеваний, возникающих из-за заражения человека патогенными микроорганизмами через ЖКТ.

Известны примерно 30 разновидностей кишечных инфекций; отличаются типом возбудителя и степенью тяжести болезни.

Этими заболеваниями могут заболеть практически каждый человек – достаточно не помыть руки перед едой, выпить сырой воды или пообедать в заведении общепита, в которых нарушены требования СЭС.

Перечислим заразные инфекции, с которыми чаще всего встречается человек именно в летнее время – дизентерия, брюшной тиф, инфекционный гепатит, холера. Этими заболеваниями заражаются от больных людей, которые с содержимым кишечника выделяют большое количество микробов. В свою очередь, с пищей, водой или через грязные руки попадают в рот, а следом и в наш кишечник, отравляя весь организм. Распространителями этих инфекций являются и мухи, которые размножаются в отбросах, ползают на посуде больного, продуктах питания и т.д.

Симптомами инфекционных болезней являются повышенная температура, боль в животе, жидкий стул.

Пути передачи одного из самого опасного заболевания – вирусного гепатита несколько отличаются от других инфекций – болезнь распространяется половым путем, фекально-оральным, от матери к плоду, через кровь во время родов.

Симптомы: общее недомогание, лихорадка, высокая температура, тошнота, рвота, боль в суставах, увеличение печени, возможна желтушная окраска кожи, темная моча, обесцвечивание кала, частые синяки на теле.

Посетителям стоматологических поликлиник и представительницам прекрасного пола при посещении салонов красоты надо быть особенно осторожными, так как именно в сомнительных местах общего пользования риск опасности заразиться очень высок.

Чтобы обезопасить себя и своих детей от кишечных инфекций в летнее время достаточно соблюдать элементарные правила личной гигиены – следить за чистотой рук, тщательно их мыть с мылом после посещения туалета, когда приходите с улицы домой, перед приготовлением пищи и при уходе за ребенком.

Не загрязняйте дворы мусором, мойте овощи и фрукты тщательно, уничтожайте мух, не пейте сырой воды, и не купайтесь в сомнительных по чистоте водоемах.

При первых признаках кишечного заболевания немедленно обращайтесь к врачу.

Помните! Каждый из нас должен соблюдать правила личной гигиены, сознательно относиться к охране своего здоровья и окружающих.

Залму Абдурахманова