Конфликт на границе с Азербайджаном урегулирован

Конфликтная ситуация на  границе с Азербайджаном возникла из-за сформированного азербайджанской стороной списка из 120 имен граждан, которые должны были вернуться в Азербайджан в первую очередь, после открытия очередного коридора через таможенный пункт пропуска «Яраг-Казмаляр».

Недовольство находящихся во временном лагере вызвало то, что в список попали не все, и что в список попали люди позже прибывшие к границе.  Граждане Азербайджана, находящиеся в пункте временного размещения около села Куллар  Дербентского района стали требовать, чтобы их немедленно  пропустили  в Азербайджан.

По словам — и.о. главы Дербентского района Фуада Шихиева, в результате конфликта в несанкционированном лагере пострадали четыре сотрудника полиции, они госпитализированы. Кроме того, поврежден служебный транспорт полицейских. В настоящее время конфликт исчерпан, нарушителей доставили в отдел полиции.

Напомним, что пункт временного размещения был оборудован два месяца назад. Здесь размещаются граждане Азербайджана ожидающих открытия границы, которая закрыта соседней страной из-за распространения коронавирусной инфекции. В настоящее время здесь находится около 800 граждан Азербайджана.

28 мая пункт временного размещения посетили делегации от руководства Дагестана и Азербайджана.  На этой  встрече  был решен вопрос об открытии на границе  специального коридора для возвращения граждан Азербайджана на родину.