В режиме ВКС обсуждены подготовительные работы к проведению ЕГЭ – 2020

Сегодня, 22 июня, на совещании в режиме видеоконференции с участием Председателя Правительства РД Артема Здунова обсудили вопросы организации ЕГЭ – 2020 в условиях риска распространения коронавирусной инфекции.

Как ранее известно, ЕГЭ в этом году сдают выпускники 11-х классов, которые планируют получить высшее образование. На сегодняшний день завершаются работы по обеспечению ППЭ необходимыми техническими средствами с учетом технических требований Рособрнадзора, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты с учетом рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора. В республике на 90 % ППЭ обеспечены масками (по 4 штуки на одного участника в день), перчатками (не менее 1 пары штук на одного человека в день), санитайзерами (по 1 штуки на аудиторию), антисептическими средствами , медицинскими инфракрасными термометрами, бутилированной питьевой водой, рециркуляторами.

В ходе ВКС Артем Здунов в целях недопущения риска распространения коронавирусной инфекции в ППЭ поручил специалистам Роспотребнадзора по РД, Минобрнауки РД, и Минздрава РД проработать алгоритм действий и немедленно приступить к работе по медицинскому обследованию всех задействованных участников процесса приема ЕГЭ.

Председатель Правительства РД с учетом ситуаций прошлых лет ,изношенностью электрических сетей и недопустимостью во время проведения экзамена прерывания электроснабжения поручил незамедлительно обеспечить всеми необходимыми средствами подачи электроэнергии образовательные учреждения Бежтинского участка, Тляратинского, Цунтинского, Цумадинского, Чародинского районов. Особое внимание поручено уделить Интернет-соединению. Учитывая сложные географические данные, Министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций РД совместно с ПАО «Ростелеком» поручено протестировать оборудование и заранее при необходимости провести ремонтные работы.

Так же надо отметить, что данный вопрос подготовки к проведению ЕГЭ в нашей республике находится под личным контролем Главы РД Владимира Васильева.

Залму Абдурахманова