Председатель Правительства РД посетил Буйнакскую обувную фабрику

Премьер министр Дагестана Артем Здунов ознакомился с производством обувной фабрики и обсудил с руководителем предприятия перспективы развития и поддержки. Об этом сообщила пресс-служба АГиП РД.

Сейчас на обувной фабрики работают 60 человек со средней  зарплатой в 25 тысяч рублей в  месяц. В прошлом году объемы производства гражданской модельной обуви составили 577 млн.рублей. В настоящее время руководство планирует расширить территории и усовершенствовать технологические процессы. Компания реализует инвестпроекты в Буйнакске и в Махачкале, открывает сопутствующие производства. Расширение производственных площадей намечается за счет получении статуса резидента ТОСЭР в Каспийске

Предприниматели планируют запустить дополнительные производственные цеха в сельских территориях, где будут открывать пошивочные мастерские для заготовок.

По словам гендиректора предприятия Исмаила Мамедова на фабрики будет налажено итальянское оборудование по производству пресс-форм для литья подошвы. Скоро сюда приедут специалисты из Италии для монтажа и запуска оборудования и для обучения работников предприятия Таким образом весь цикл производства обуви будет организован на одной площадке. Это даст еще около 150 рабочих мест.

Артем Здунов поручил коллегам подготовить меры  по поддержке фабрике. По словам премьер -министра помощь должна быть ощутимая для обувной отрасли, учитывая, что она социально значима.

Гасан Адилов