Отпустить дикого зверя из клетки легко, — загнать тяжело

Сейчас поднимается вопрос о качестве и правдивости официально представляемой информации. В социальных сетях появляются фейковые видеозаписи пустых палат в инфекционных  больницах, требования показать хоть одного больного. Эта дискуссия приводит к тому, что люди не опасаясь выходят на улицу, ходят в мечети и на соболезнования, не применяют простейшие средства и меры индивидуальной защиты.

И вот результат, о котором на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД рассказал руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов.
На территории республики за прошедшие сутки сформировался один новый очаг в одном из районов города Махачкалы, и имеется очаг с 79 контактными лицами в Ботлихском районе. Мы считаем, что процесс дессиминировался, распространился по территории. Если ранее мы могли четко определить круг лиц, которые стали источником формирования очагов, установить и взять под изоляцию всех контактных и тем самым изолировать потенциальных распространителей инфекции, то в последних очагах отсутствует понимание источников инфекции. Соответственно, можно говорить о переходе процесса вируса из 3 этапа -ограниченное местное распространение COVID-19, характеризуемое как контролируемое, в 4 этап — массовое распространение без прослеживания эпидемиологической связи случаев. Это говорит о том, что вирус циркулирует в окружающей среде, он есть в воздухе, на почве, на предметах, в транспорте, общественных местах, и риск заражения граждан кратно увеличивается. Уже не обязательно контактировать с больными или носителями, достаточно просто проехаться в общественном транспорте, посидеть на лавочке где-нибудь на территории города, посетить общественные места, которыми в настоящее время являются магазины, аптеки и иные учреждения, которые граждане имеют право посещать.

Получается своим, безответственным отношением мы дали коронавирусу вырваться на свободу. Отпустить дикого зверя из клетки, и  загнать его обратно, это все же большая разница, и во времени, и в ресурсах.
Выполняйте рекомендации Роспотребнадзора самоизолируйтесь и берегите себя.