Рекомендации по лечению может дать только врач

Хадижат Шамхалова

Пандемия коронавируса не на шутку напугало все мировое сообщество.Каковы симптомы  коронавируса и какие рекомендации может дать врач тем,кто обнаружил у себя симптомы болезни? Где  и как можно сдать анализы на коронавирус? Я связалась с главным врачом медицинского центра «Медианс» Хадижат Шамхаловой.  Вот что она рассказывает.

Если рассматривать основные симптомы коронавируса, то это высокая температура тела,кашель, преимущественно сухой, со скудной мокротой. Это может быть одышка, першение в горле, ощущение сдавленности в груди, общая слабость, отсутствие обоняния и вкуса. Эти признаки характерны и для острых респираторных вирусных инфекций. Они перекликаются между собой. Здесь диагностировать должен врач. Врач прежде всего собирает эпиданамнез, был ли контакт с приезжими, приехал ли сам откуда-то последние две недели. Если у пациента все выше перечисленные симптомы,в первую очередь он должен позвонить врачу из своей поликлиники. Если у него контакта не было, то врач может приехать на дом, назначить ему лечение. Если же человек обращается в поликлинику самотеком, то там есть отдельный врач, который принимает температурящих.

По поводу того, где делаются анализы. Они делаются в 4-х организациях: Роспотребнадзоре, республиканской центральной инфекционной больнице, городском диагностическом центре и противочумной станции. Пациент самостоятельно не может обратиться. Если у него температура, желательно не выходить из дому, а позвонить врачу. Врач должен посмотреть и оценить его состояние.

Общие рекомендации: часто проветривать помещения, делать влажную уборку, изолировать пациента. Если эпиданамнез отягощенный, то в первую очередь оповещать поликлинику, при этом обязательно сообщить, что у него был контакт, либо он приехал из очага, который неблагополучен в этой ситуации. Желательна самоизоляция пациента. Желательно, чтобы была отдельная комната. Ограничить посещения пациента. Первый анализ должен браться в аэропорту. Если человек вылетел, допустим, из Москвы в Махачкалу, первый анализ- мазок должен браться в аэропорту. Если человек вернулся в Махачкалу и через некоторое время заболел, в этой ситуации он находится в карантине под наблюдением врача. Но ему мазок берется только на 10-ый день. Если состояние тяжелое, нарастает одышка, держится температура и общее состояние слабое, то его госпитализируют в инфекционную больницу. Скорая мазки не берет. Она может только госпитализировать тяжелобольного в инфекционную больницу. Мазки на вирус может брать только врач участковой сети.

Хочу отметить еще раз, самое первое, что нужно сделать людям с высокой температурой- позвонить в свою поликлинику, вызвать врача. Точный диагноз может поставить только врач. Не выходить из дома, чтобы не заражать других, не быть источником. Дома чаще мыть руки, находиться в маске, самостоятельно не лечиться. Рекомендации по лечению может дать только врач.

Прежде всего надо призывать людей обратиться к врачу. Врач оценит тяжесть состояния пациента и исходя из этого даст свои рекомендации. При любой вирусной инфекции общие рекомендации; температуру выше 38,5 нужно сбивать, обильное питье. Антибиотики тут не действуют.

Призывайте людей, чтобы не выходили. Берегите себя и своих близких.

Горячая линия по коронавирусу:  67-15-99;  8-800-350-00-63;  Волонтеры:8-800-200-34-11; Роспотребнадзор: +7(8722)69-19-52