Меры, предоставленные Правительством РФ для поддержки семей с детьми: кому полагается и как получить?

Пандемия коронавирусной инфекции стала испытанием для россиян, в том числе для семей с детьми. Правительство РФ приняло несколько ключевых решений для поддержки семей с детьми. Напоминаем, в чем заключаются новые меры и как ими воспользоваться.

Пособие на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

Кому положено?

Семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе тем, кто его уже получил и потратил.

Как получить?

Чтобы получить выплаты на детей до трёх лет, достаточно подать заявление в личном кабинете на портале Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.

Когда действуют пособия?

Новые пособия на каждого ребенка до трёх лет в семьях, имеющих право на материнский капитал, будут выплачены за три месяца – апрель, май, июнь 2020 года. При этом обратиться за выплатой можно будет до 1 октября 2020 года.

Например, в семье с двумя детьми первому ребёнку исполнилось два года, второй малыш родился в январе 2020 года, заявление на выплату подано в апреле. Таким образом каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка – в общем 30 тысяч рублей за три месяца.

 Новая ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет.

Кому положена?

Семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет включительно, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. Размер пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по стране это порядка 5500 рублей.

Как получить?

Заявление для назначения ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг или в традиционной форме заявления через МФЦ, органы социальной защиты. Во всех регионах будет установлена единая форма заявления для получения пособий.
Когда начнется выплата?

Семьи с детьми в возрасте от трёх до семи лет начнут получать выплаты с июня 2020 года. При этом начисление пособий производится с 1 января 2020 года. Выплата устанавливается сразу на год.

Например, если семья подаст заявление с 1 июня 2020 года, то она получит средства за первые 5 месяцев 2020 года в случае если к 1 января 2020 года ребёнку исполнилось три года. Если ребёнку три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит выплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.