Гибель домашней птицы в селении Кули не связана с дезинфекционной обработкой

Вчера  в инстаграм сообществе «Эхо Дагестана» появилось видео, где глава сельского поселения Кули  проводит дезинфекционную обработку на улицах, и сообщалось, что якобы после этой обработки массово погибла домашняя птица.  

По этому поводу мы связались с главой села Рамазаном Алиевым.

Он подтвердил, что вчера действительно проводил дезинфекционную обработку вокруг территорий магазинов. «Гибель кур никак не связана с дезинфекционной обработкой, так как в других местах, где проводилась обработка, таких случаев нет. В обработке я использовал дезинфицирующее  средство — т. е. ампулы, которые отделение Роспотребнадзора  в Кулинском районе выделило каждому сельскому поселению   для проведения дезинфицирующих мероприятий, «- говорит Рамазан.

Автор видео Гасан Алиев также опровергает, что гибель кур связана с дезинфекционной обработкой.

«Я снял видео с целью проинформировать население о принимаемых главой села  мерах  по предотвращению распространения коронавируса и отправил своим знакомым. После этого распространилось другое видео, якобы после дезинфекционной обработки,  погибли семь кур и один петух.  Вы знаете, в нашем селе нет двора, где бы не содержалась домашняя птица. Но погибла она только  у одной жительницы. Добавлю, что и сама хозяйка кур не связывает гибель ее домашней птицы с дезинфекционной обработкой». — говорит Гасан.