Президент поручил разработать дополнительные меры поддержки бизнеса и семей

28 апреля Президент России Владимир Путин, выступая в рамках расширенного онлайн- совещания поручил Правительству разработать дополнительный пакет мер поддержки  бизнеса и граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В работе совещания приняли участие главы регионов, члены Правительства и представители администрации Президента. В нем принял участие и Глава Дагестана Владимир Васильев

Президент напомнил, что ранее уже были приняты меры социальной поддержки семей и бизнеса. При этом он подчеркнул, что не снимаются вопросы контроля за тем, как эти меры реализуются на местах. В этой связи глава государства напомнил о персональной ответственности глав субъектов за их исполнение. Путин вкратце рассказал о принятых ранее мерах поддержки бизнеса и семей, о поручениях, данных руководителям регионов в части создания дополнительных коечных мест и обеспечения необходимыми средствами защиты и дезинфекции. Он подчеркнул, что данные поручения должны быть исполнены во всех регионах на 100%. «Собственный и зарубежный опыт показывает, что решения принятые вчера, недостаточны уже завтра. Поэтому мы обязаны действовать на опережение» — сказал глава государства. Он также объявил о решении продлить режим самоизоляции до 12 мая. Период с 1 по 11 мая в стране объявляются нерабочими днями с сохранением заработной платы?

Президент подчеркнул, что распространение эпидемии удалось затормозить, но его пик еще не пройден, и риски заражения пока остаются высокими.

Президент получил Правительству и Роспотребнадзору подготовить до 5 мая критерии поэтапного выхода из самоизоляции, чтобы регионы смогли до 12 мая успеть подготовить соответствующие предложения по своим территориям. Вместе с тем, подчеркнул Владимир Путин, учитывая, что эпидемия в разных регионах распространяются по-разному, снимать ограничения пока придется учитывая обстановку на местах.

Гасан Адилов