Знания можно дать в любой ситуации, лишь бы желание было

«Если учителем движет желание дать детям знания, то он найдет возможность дать их любым способом, в любой ситуации. Раз так вышло, что педагогам пришлось работать в непривычном для нас режиме,

надо и в этом находить свои плюсы, постараться не выбиться из колеи и идти дальше.

[dropcap]В[/dropcap]начале, конечно, и мы, и дети чувствовали какой-то дискомфорт, но тут все в руках учителя, -говорит учительница математики лицея № 51 г. Махачкалы Гажар Гамзатовна, отвечая на мой вопрос о том, как работается в дистанционном режиме.

[dropcap]Н[/dropcap]а период карантина все учебные заведения перешли на дистанционный режим обучения. Такое ведение уроков застало врасплох не только учителей и учащихся, но и родителей, которые обеспокоены тем, что в таком режиме дети не получат нужный уровень знаний. Так ли это? Думаю, тут многое зависит от профессионального мастерства учителя. Гажар Гамзатовна — учитель высшей категории.

За ее спиной 28 лет педагогического стажа. Она мастер своего дела. Ее профессионализм и деловые качества проявились и в этой ситуации. Учительница сумела не дать сорваться учебному процессу , мобилизовать детей и за небольшой промежуток времени хорошо организовать онлайн-платформу. Сейчас, когда родители и дети растеряны от перемен, это очень важно и нужно. Тут учитель, как дирижер, который управляет оркестром, создает атмосферу на уроке. Родители искренне благодарны учителю за педагогический талант, профессиональное мастерство и поддержку в сложившейся нелегкой ситуации.

-Я мать двоих детей. В связи с распространением коронавирусной инфекции наше обучение продолжилось в формате дистанционного обучения. Это сложно в первую очередь учителю, который должен все это организовать и донести материал до ребенка.

[dropcap]В[/dropcap] этой ситуации я сама стала невольным участником дистанционного обучения. Вижу сколько труда вкладывают учителя, чтобы не допустить срыва учебного процесса. Хочу выразить огромную благодарность Гажар Гамзатовне за интересные и активные уроки. Вы незаменимы.
Это лишь одно из огромного количества благодарственных писем в соцсетях в адрес учителя.

-Конечно, живое общение оно всегда лучше, но раз так сложилось, надо это принять и понять, что здоровье важнее. Берегите себя и своих близких,- призывает Гажар Гамзатовна.

Андриана Абдуллаева.