Вступили в силу временные правила оплаты больничных

Вступили в силу временные правила оплаты больничных в связи со сложной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу Особой порядок призван поддержать граждан с невысокой зарплатой и маленьким стажем работы, а также защитить работающих граждан в возрасте старше 65 лет.


Федеральных закон от 1 апреля 2020 года 104 -ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка устанавливает, что в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года минимальной базой для расчета пособия по временной нетрудоспособности принимаются минимальный размер оплаты труда, который равен прожиточному минимуму трудоспособного населения -12130 рублей.
В чем суть изменений? Согласно действующему порядку пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж 8 и более лет получают 100%от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет -80 % от среднего заработка, а граждане, имеющие до 5 лет стажа работы — 60 %от среднего заработка.  Временные правила предусматривают, что при невысокой зарплате или маленьким стаже работы пособие будет рассчитано исходя из заработка не менее МРОТ,  а значит условия оплаты больничных для указанных категорий граждан улучшатся.

Второе нововведение касается старшего поколения. Постановление Правительства Рф от 1 апреля 2020 года 402 предусматривает, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше оформляется электронный листок нетрудоспособности и на период с 6 по 19 апреля. Временные правила, утвержденные постановлением, распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.
Обращаться в поликлиники или Фонд социального страхования не нужно. Назначение пособия по временной нетрудоспособности и в связи с карантином также не требуется от гражданина заполнения каких -либо документов. Чтобы получить листок нетрудоспособности гражданам с датой рождения 6 апреля 1955 года и ранее достаточно бесконтактным способом (по телефону, СМС, электронной почтой) сообщить о своем намерении работодателю. Работодатель сам передаст в фонд социального страхования все необходимые сведения для расчета и оплаты пособия по временной нетрудоспособности.