Субъекты бизнеса получат поддержку двойного снижения налоговой ставки

5 апреля Глава Дагестана анонсировал меры поддержки малому и среднему предпринимательству (МСП) в связи с сложившемуся в республике обстановкой связанной с угрозой распространения коронавируса.

Прежде всего субъекты малого бизнеса получат поддержку двойного снижения налоговой ставки для упрощенной системы налогообложения: с 6 проц. до 3 проц. в сере социального предпринимательства, до 1 проц. — в сфере информационных технологий.

Аграрии и другие предприниматели будут также платить в два раза ниже обычного — с 6 проц. до 3 проц.

С 1,5 до 1 проц. планируется снижение налога на имущество организаций. Такого рода рекомендации уже даны и муниципальным отраслям

В период пандемии также предусмотрена отсрочка на выплатах арендных платежей в отношении объектов государственной и муниципальной собственности для субъектов малого и среднего предпринимательства

Отдельные меры государственной поддержки будут подготовлены для организаций, представляющих услуги туризма и промышленного производства.

Семьи, которые воспитывают четверо и более детей, освобождаются от уплаты транспортного налога.

Кроме того, ранее в своем комментарий руководитель объединения работодателей «Дагестанский союз промышленников и предпринимателей» Сефер Алиев отметил, что правительство республики готовит и другие варианты господдержки предпринимательства. «Например, в качестве дополнительных мер предлагается сократить сроки выплат из фонда ФСС. По банкам также будут подготовлены предложения. Все эти меры в конечном счете сильно помогут МСП в период пандемии» — сказал Сефер Алиев.