АПК будет оказана господдержка

На днях Председатель Правительства Артем Здунов  в режиме ВКС провел совещание по вопросу производства изделий под нужды сельского хозяйства республики. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, замминистра промышленности и энергетики РД Батир Эмеев.

Обсудили тему государственной поддержки производителей техники и оборудования для аграрного сектора, а также необходимого инвентаря для производства промышленных предприятий республики.

В настоящее время системы капельного орошения, производимые ООО ’’Мушарака’’ пользуется большим спросом у сельхозпроизводителей. Но необходимо наладить сервисное обслуживание, а в будущем и сопровождение для дальнейшего расширения опыта.

Обговорили и возможности наладить сборку минитехники для сельского хозяйства.  Минсельхозпрод идею поддержало, и сегодня ведомство готово субсидировать покупателю технику, произведенную на предприятиях республики.

Вместе с тем Минсельхозу поручено расширять меры поддержки сельхозпроизводителей, стимулирующие покупку у предприятий республики техники и оборудования, а также рассмотреть возможность совместно с Минпромэнерго наладить производство минитракторов на производственных площадках машиностроительных предприятий. В этой части вопроса минсельхозпрод обеспечил поддержку сельхозпредприятиям, преобретающим технику путем субсидирования до 50% стоимости или выделения в лизинг. Данные меры поддержки предоставляются за счет республиканского бюджета.

Гасан Адилов