По исследованиям ученых коронавирус быстрее всего погибает при использовании любых доступных антисептиков

Ученые в своих исследованиях  проверили, как долго живут вирусы при различной температуре  в тех или иных культурах (в жидкости).

Наибольшую  стойкость  проявили бактерии  коронавируса при +4 градусах.   Большое количество вирусных частиц сохранилось в течение недель.

По данным исследований, половина вирусов умирала за сутки при температуре +22 градуса, за два часа—при +37.

Количество бактерий сокращалось в тысячу раз за полчаса при температуре +56 градусов и более чем в тысячу раз за пять минут при +70 градусах.

Ученые также протестировали выживание вирусов на поверхностях при комнатной температуре и 65% влажности в капле. В работе лишь не указано то, что размывали они эту каплю по поверхности или оставляли целой.

На бумаге  первые же секунды количество вирусов уменьшилось в капле в 100 раз, и еще столько же раз через полчаса.  И только через 3 часа ученым не удалось найти живых вирусов на поверхности бумаги.

На дереве количество вирусов сократилось в 10 раз, через сутки,   примерно,  в 10 тысяч раз, и лишь через двое суток вирусы не обнаружились.

На ткани количество вирусов сразу сокращалось  в 100 раз, через сутки их еще можно было обнаружить, через двое суток и вовсе нет.

На стекле количество вирусов сразу сокращалось в 10 раз, а уже через 4 дня  на поверхности их невозможно было обнаружить.

На купюрах денежных банкнот ученые обнаруживали вирусы в небольшом количестве через 2 дня, через 4 дня их там уже не было.

На стали и пластике количество вирусов сразу уменьшилось в 10 раз, но через 4 дня ученые все еще находили некоторое их количество на поверхности.

Что интересно, по исследованиям ученых, очень удобной для вирусов оказалась хирургическая маска. На ней концентрация вируса сначала падает в 10 раз, но через неделю вирусы на ней все же  обнаруживаются.

А вот, когда вирусы были помещены в 70% спирт, раствор хлорки, хлоргекседина и некоторые другие доступные антисептики, он погибал в течение 5 минут.