Власти Новолакского района обсудили меры предотвращения  распространения коронавирусной инфекции

 Глава МО «Новолакский район» Гаджи Айдиев провел провел заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщили нашему изданию пресс- служба администрации района.

В режиме видео-связи заседание распространялось и на территорию переселения.
Глава муниципалитета кратко изложил ситуацию в общем по республике, при этом напомнив, что Главой РД подписан соответствующий сложившейся ситуации Указ.
О мерах по предупреждению распространения короновирусной инфекции рассказали главные врачи Новолакской Центральной больницы и Новолакской районной больницы №1, Людмила Султанова и Булбул Исрапилова.
Людмила Султанова, в частности, сообщила о том, что в инфекционном отделении больницы подготовлен отдельный бокс на случаи появления больных,  стационар находится в режиме карантина. Терапевтическое отделение подготовлено. В отделении, на случай выявления больных в районе, будет возможность разместить около 47 больных, по предварительным подсчетом.[pullquote]»К нам поступили из РОВД списки вновь прибывших в район. Мы обошли всех, но анализы взяли только у 11 человек. К сожалению, люди все еще безответственно относятся к сложившейся ситуации. Мы намерены с работником ОВД обходить всех вновь прибывших в район», — пояснила Людмила Султанова.[/pullquote]

«К нам поступили из РОВД списки вновь прибывших в район. Мы обошли всех, но анализы взяли только у 11 человек. К сожалению, люди все еще безответственно относятся к сложившейся ситуации. Мы намерены с работником ОВД обходить всех вновь прибывших в район», — пояснила Людмила Султанова.
«Причин, способствующих распространению вируса, у — нас в республике предостаточно. -Это массовые религиозные обряды, свадьбы и т.д. Деятельность организаций общественного питания должна быть приостановлена, кроме продуктовых магазинов и аптек. Каждый житель должен знать, что самое эффективное средство — это соблюдение элементарных мер профилактики. К ситуации необходимо отнестись серьезно, без наивности» — подчеркнул Гаджи Айдиев.
Главам сельских поселений рекомендовано брать на учет лиц, прибывших из других регионов, ограничить в сельских поселениях обрядовые мероприятия, как это требует сложившаяся ситуация.
Гаджи Айдиев подчеркнул, что самый эффективный механизм борьбы с инфекцией — максимальное снижение контактов между собой. Цель одна — снизить скорость распространения вируса. В этой связи, жителям района рекомендовано как можно реже выходить из дома. В завершение заседания, глава района предложил членам штаба, с целью мониторинга усиления санитарно — карантинного контроля, объехать все торговые точки и организации общественного питания.