Преподаватели ДГТУ встретились со старшеклассниками в Кумухе

[dropcap]В[/dropcap] период обучения в старших классах будущему выпускнику очень важно понять и определиться, по какой дороге он хочет пойти в дальнейшем. Безусловно, в первую очередь это зависит от того, какой склад ума имеет школьник, а также от его склонностей, предпочтений и интересов.


Вместе с тем, девушки и юноши должны обязательно понимать, в каких профессиях они могут состояться, и какая работа принесет им истинное удовлетворение. Поэтому важна помощь учителей, преподавателей вузов и взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

[dropcap]И[/dropcap]менно с этой целью осуществляется профориентационная работа в ФГБОУ ВО «ДГТУ», преподаватели встречаются с выпускными классами школ, лицеев и колледжей .
В очередной раз преподаватели университета посетили школьников Лакского района. На встречу выехали заведующая кафедрой иностранных языков Нажават Абуева, заведующая кафедрой прикладной математики и информатики Тамила Исабекова, заведующая кафедрой информационной безопасности Гюльханум Качаева, заместитель декана по учебной работе ФИС, ФИА Земфира Раджабова, ст. преподаватель кафедры финансов и бухгалтерского учета Аймисей Кажлаева.
Встреча началась с посещения Управления образования Лакского района, где была проведена беседа о необходимости постоянного сотрудничества школ района с ДГТУ не только в рамках профориентационной работы, но и активным привлечением школьников в предметные олимпиады и конкурсы, проводимые университетом.

[dropcap]В[/dropcap]стречу продолжили в МКОУ «Кумухская СОШ» с учащимися 10 и 11 классов и их преподавателями, где были установлены стенды с подробной информацией об университете. С приветственным словом встречу открыла Земфира Раджабова, в котором представила преподавателей университета.
В своих  выступлениях  преподаватели рассказали  о нелегком выборе, стоящем перед выпускниками, о необходимости моральной и умственной подготовки к сдаче ЕГЭ , о   преимуществах и особенностях обучения  в ДГТУ.

Любознательные школьники проявили интерес и задали множество вопросов: их интересовали условия поступления в ВУЗ, льготы для медалистов, результаты ЕГЭ и другие подобные вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы. Гости посетили краеведческий музей, созданный по инициативе и стараниям  заместителя главы Лакского района Ансара Кажлаева, осмотрели недавно открытый в обновленном виде Молодёжный парк.