Главе Дагестана доложили о мерах по противодействию идеологии терроризма

17 декабря, глава республики провёл заседание Антитеррористической комиссии в РД.

Обсуждались дополнительные меры по противодействию вовлечению несовершеннолетних жителей республики в террористическую деятельность. Руководитель региона заявил, что следует уделять больше внимания адресной работе с детьми, особенно это касается тех, кто возвращён из зон боевых действий Сирии и Ирака, а также состоит на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

«Необходимо исключить негативное влияние на социализацию подрастающего поколения псевдорелигиозных организаций, которые выходят за пределы традиционного ислама и являются доминирующим фактором в части вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность.

Большое значение в этой работе имеет эффективное, слаженное взаимодействие всех субъектов профилактики, в том числе институтов гражданского общества и муфтията РД. Аналогичную работу необходимо наладить не только в образовательных организациях, но и в наших муниципалитетах», – выразил уверенность Глава Дагестана.

и.о. министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов остановился в своем выступлении на теме реализации профилактических мероприятий в организациях профессионального и высшего образования.

Им было озвучено, что студенты относятся к наиболее уязвимой категории молодежи в том плане, что зачастую именно они вовлекаются в террористические ячейки. В целях недопущения участия студенческой молодежи в террористической деятельности профильным министерством проводится работа по вовлечению молодежи в мероприятия просветительской, патриотической и добровольческой направленности.

Так, в вузах и ссузах республики реализуются циклы семинаров «Мирный Дагестан», «Кодекс чести дагестанца», «Вербовка.NET» и «ИнтернетБЕЗопасности», направленные на повышение информационной безопасности и профилактику радикальных проявлений в молодежной среде.

Образовательная работа проводится и с иностранными студентами, обучающихся в республики. По части проведения мероприятий патриотической направленности министерство привлекает к поисковой и архивной деятельности в местах боев Великой Отечественной войны не только студенческий актив ссузов и вузов республики, но и молодежь, состоящую на учете ПДН.