Семинар по лакскому языку

В Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им.А.А.Тахо-Годи проходят научно-методические семинары по проблемам обучения родным языкам и совершенствованию их преподавания в соответствии с новыми учебными пособиями (заменяющими учебники в образовательном процессе) по 6 родным языкам народов Дагестана для начальной школы.

Об этом сообщила нашему изданию доктор педагогических наук, профессор Шурпаева Меседу. Учебные пособия, разработанные сотрудниками института совместно с преподавателями университетов республики и научными сотрудниками, выпущены издательством «Просвещение», распределены по школам, и обучение по данным учебным пособиям начато с 2019-2020 учебного года. К выпуску подготовлены и учебные пособия по литературному чтению.

« На семинаре по лакскому языку прошло активное общение авторов учебных пособий по родному языку для начальной школы с учителями родных языков всех трех районов и городов республики. Авторы подробно рассказали о возможностях учебных пособий по реализации требований стандарта, содержательных и структурных компонентах каждого учебного пособия, дали подробные методические рекомендации. Была предоставлена возможность учителям высказать свое мнение об учебных пособиях, о результатах работы в первой четверти. Они выразили удовлетворение тем, что получили интересные учебные пособия по родному языку с разнообразным материалом для языковой подготовки и речевого развития учащихся-лакцев, организации индивидуальной работы, совместной деятельности с детьми.
Отдельно хочется сказать об учителях лакского языка. Многие из них являются хорошими педагогами, работают с большим чувством ответственности за своих учеников, которых они обучают родному языку. Работают они и с родителями, чтобы они осознали, что знание своего языка, культуры важно для каждого человека» — отметила Шурпаева Меседу.