Глава Дагестана встретился с учредителем фонда помощи хосписам «Вера»

В ходе общения Владимир Васильев и Анна Федермессер обсудили состояние паллиативной помощи в Дагестане.

Во время встречи были рассмотрены детали разработанного для Дагестана проекта организации паллиативной помощи. Проект предусматривает, например, организацию четырех выездных бригад, по одной на каждый округ, для организации на дому паллиативной помощи. Введение в медицинских колледжах региона учебного модуля по уходу за лежачими больными.

Анной Федермессер отметила, что для Дагестана традиционно воспитание уважения к старости, к немощи. Жители республики всегда готовы забирать тяжело болеющих родственников домой и ухаживать за ними, здесь не надо объяснять людям, для чего нужна паллиативная помощь.

Напомним, в прошлом году в Дагестане на базе Городской клинической больницы №1 было открыто отделение паллиативной помощи на 20 коек и детское отделение на пять коек в ДКГБ. В будущем планируется расширение возможностей для оказания паллиативной помощи. Также решается вопрос выделения автотранспорта для организации выездных форм оказания помощи тяжелобольным людям на дому. В 2020 году предусмотрено открытие отделения реабилитации и паллиативной помощи на базе Республиканского онкологического центра.