В Махачкале состоялась научно-практическая конференция «Развитие горных территорий»

В работе конференции приняли участие, прибывший накануне в Дагестан, министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, Глава Дагестана Владимир Васильев, члены республиканского правительства, Народного Собрания, эксперты и ученые.
В своем выступлении В. Васильев обозначил основные проблемы, возникающие при развитии горных территорий республики.

На обеспечение чистой водой жителей горных территорий будет отпущено 1,3 млр. руб, это поможет обеспечить водоснабжением 500 тысяч  сограждан.
Для приведения горных дорог в нормативное состояние будут отпущены средства из республиканского бюджета.
На решение экологических проблем в горных зонах будет обращено особое внимание.
На примере пожара в селении Мокок, можно определить, что ситуация с пожарной безопасностью в горных зонах является неудовлетворительной. В настоящее время разрабатывается проект по решению этой проблемы.
Хотя в этом году и активно реализуется проект «Земской учитель», проблем с нехваткой учителей в образовательных учреждениях не становится меньше. 50 молодых учителей отправлены на работу в сельскую местность, но потребность в педагогах в 8 раз выше.
Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев в своем выступлении рассказал о разрабатываемом законопроекте о горных территориях. В случае его принятия на федеральном уровне удастся существенно повысить благосостояние жителей горных территорий. Законопроект регламентирует особые условия для сельского хозяйства, развития туризма, сохранения культурных ценностей. Одной из главных задач, которую должны совместно решить федеральный и республиканский уровни власти, считает Сергей Чеботарев, это остановить отток населения из горных территорий. Для этого надо создать на месте проживания населения такие социально-экономические условия, чтобы жителям не было необходимости переезжать на равнинную местность.
Врио министра экономики и территориального развития республики Гаджи Султанов информировал, что в горных территориях Дагестана расположено 1186 населенных пунктов в 30 муниципальных районах. Горные территории республики занимают около 44% всей площади республики. Здесь в настоящее время проживает порядка 940 тысяч человек – это более 30% населения Дагестана.
Врио министра сообщил, что за последние 30 лет население в горной части республики выросло почти в 1,5 раза, вместе с тем его доля в горах от общей численности населения Дагестана снизилась с 34 до 30%.
Экономика горных территорий отличается сильным преобладанием сельского хозяйства. Приток инвестиций в основной капитал являются очень низкими, недостаточно развита торговля, практически отсутствуют промышленные предприятия.
Далее свое видение решения существующих проблем  развития горных территорий Дагестана высказали ученые и эксперты.