Важно сохранить историю подвига ополченцев

В райцентре Кулинского района, в селении Вачи, прошла торжественная церемония вручения медалей «20 лет разгрома международных террористов» ополченцам района.

Перед вручением медалей Глава района Шамиль Рамазанов поздравил всех присутствующих с этим праздником и отметил: «Сплоченность, единство и патриотизм ополченцев помогли преодолеть те сентябрьские тяжелые дни для республики. Нам всем нужно помнить и чтить подвиги и тот самоотверженный труд всех, кто отстоял мир и покой на нашей земле. Все, что вы сделали в 1999 году, делали не для себя, не для наград, а для защиты своего дома, своей Родины от тех, кто посягнул на нашу жизнь и наши устои. Спасибо вам за это! Пусть эти скромные награды, которые мы сегодня вручаем, напоминают вам о признательности со стороны руководства республики вашего подвига в трудный период истории нашей республики».
По окончании церемонии награждений, от имени ополченцев слова благодарности сказал Абакаров Тагир:
«Для нас большая честь получить такие награды и отрадно, что руководство района, республики и страны уделяют пристальное внимание ополченцам, которые вышли защищать нашу республику в 1999 году».
Завершилось мероприятие концертом солистов и фольклорных коллективов района.

Напомним, что Указом Главы РД от 20 августа 2019 года была учреждена юбилейная медаль «20 лет разгрома международных бандформирований». В соответствии с указом юбилейной медалью награждают участников отрядов самообороны Республики Дагестан, которые соответствии решениями органов исполнительной власти
Республики Дагестан осуществляли свою деятельность зонах проведения контртеррористических операций на территории Республики Дагестан период августа по сентябрь 1999 года, иных лиц соответствии Положением об этой медали.
Всего предполагается, что награждено будет 20 тысяч ополченцев.