Зараженные карантином фрукты из Грузии вновь не попали в Россию

[dropcap]С[/dropcap]пециалисты Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан провели вторичный карантинный фитосанитарный контроль по месту доставки подкарантинной продукции.


В ходе проверки прибывших из Грузии свежих персиков и нектаринов общим весом 19 тонн, была выявлена Восточная плодожорка – опасное карантинное насекомое, источником происхождения которого считается восточноазиатский ареал. Насекомое наносит необратимый урон плодовым культурам, повреждая до 90% урожая.

[dropcap]И[/dropcap]сследование карантинного объекта проводилось на базе Дагестанского филиала лаборатории ФГБУ «ВНИИКР».
В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз зараженной продукции на территорию РФ был запрещен. Владелец груза совершил административное правонарушение, административная ответственность за которое предусмотрена ст.10.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, в начале июля Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» признало зараженной партию из 18,1 т свежих нектаринов из Грузии и не допустило их ввоз в страну.