Лакский народ

[dropcap]О[/dropcap]дна из особенностей республики Дагестан – это большое количество, населяющих её народов, и лакцы – один из них.

Испокон веков лакцы жили в центральной части региона, в так называемой Лакии, примерно в границах нынешних Лакского и Кулинского районов, где и сейчас преобладает лакское население. Лакцы-это народ, который оставил большой след в истории Дагестана и всей России. Это народ, где обращаясь к мужчине говорят «Адамина», что дословно переводится как «Адам — Ты». В Истории лакцев можно насчитать огромное количество выдающихся личностей, которыми мы гордимся. Так, к примеру «хозяин неба», как его называют в народе Ахмет-хан Султан, чьё имя во время ВОВ было известно всей стране.

[dropcap]З[/dropcap]а время войны он провёл 603 боевых вылета, участвовал в 150 воздушных боях, сбил лично 30 самолётов и 19 в группе. Или к примеру юная горянка, девушка воин Парту Патима, которая спасла свой родной народ от нашествия Монголов. И таких примеров не малое количество. Упомяну и братьев Хачилаевых, отважность и острота ума которых известны всему Дагестану.

Молодые люди по сей день с гордостью и восхищением говорят о них. И теперь, говоря о нынешней лакской молодёже, я смело могу утверждать, что это ребята, которые готовы пойти на всё ради своего народа. Я встречаю на своём пути патриотов, они пытаются сделать Лакский народ одним из лучших, распространяя и поддерживая любую мелочь на пути к совершенству. И здесь, я хочу рассказать о девушке, которую я встретила пару лет назад. Она лачка, но на тот момент плохо знала свой
язык.

[dropcap]Н[/dropcap]есмотря на это, девушка искренне и от всей души старалась зацепиться за каждую нить, которая приведёт её к родному народу, к традициям и обычаям лакцев. Сейчас существует много страниц в соц сетях с национальной тематикой, также функционируют лакские группы и объединения. И вот как раз одно из этих объединений основала эта девушка. Теперь же, она хорошо владеет языком и обучает других. Пусть же каждый старается не забывать родные края, ведь это история.

Патимат Шихшаева