Быть здоровым модно

В Махачкале прошли оздоровительные акции, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией, который отмечается 26 июня и Всемирному дню молодежи — 27 июня.

В рамках акций организованных Министерством здравоохранения РД специалисты Республиканского центра медицинской профилактики и Республиканского наркологического диспансера развернули в разных точках города медицинские пункты. Места размещения — столичные парки и скверы, где наблюдается наибольшее скопление людей. Специалисты рассказали участникам акции о разрушающем действии наркотиков и других вредных привычек на организм и личность человека, о том, как нужно себя вести, чтобы не попасть в сеть «дурмана», куда обратиться за помощью, если знакомые или друзья пристрастились к наркотикам. По словам медиков, здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Быть здоровым стало модно и престижно.
Также всем желающим предлагалось измерить артериальное давление, силу мышечных групп, пройти обследование на смокелайзере — прибор для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе, определить индекс массы тела и получить краткое гигиеническое консультирование у врачей по гигиеническому воспитанию и многое другое.
Главная цель акции в очередной раз напомнить населению о пагубном воздействии на организм вредных привычек и о необходимости следить за своим здоровьем. Всего лишь знать и выполнять главные правила здорового образа жизни — это правильное питание, регулярные занятия спортом, личная гигиена и отказ от вредных привычек.
Жители и гости столицы, присоединившиеся к акции также получили буклеты и памятки с ценными советами и рекомендациями по ведению здорового образа жизни.