Участники федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года» дождались положенных выплат

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД начало зачислять средства на счета пострадавших от махинаций участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». Соответствующие изменения были внесены в бюджет Республики Дагестан в конце ноября 2018 года.

За министерством предусмотрена статья расходов в размере взысканной суммы на завершение мероприятий программы. Вопрос возвращения гражданам выплат, взысканных по судебному решению по программе «Социальное развитие села до 2013 года» в правительстве РД курирует первый заместитель Гаджимагомед Гусейнов.

В сентябре 2012 года, когда Минcельхоз республики заключил контракт с филиалом «Инвест-Союз» коммерческого банка «Кредитинвест». Через данное финансовое учреждение должны были осуществляться финансовые операции по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года». Деньги выделялись на улучшение жилья семьям молодых специалистов, проживающих в сельской местности.
В банке были открыты так называемые «блокированные» расчетные счета участников программы. В минсельхозе рассказали:
«Проверка выявила необоснованное перечисление банком с 314 именных блокированных счетов денежных средств в сумме более 124 миллионов рублей без разрешений министерства. Перечисления денежных средств с блокированных счетов произведены на основании подложных разрешений, которые министерством не оформлялись и не представлялись в банк».
По данному факту было возбуждено уголовное дело, по которому Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД признано потерпевшим. В ходе следствия установлены факты списания с блокированных счетов получателей денежных средств по поддельным платежным документам, представленным от имени министерства несколькими лицами.
Для того, чтобы вернуть незаконно списанные деньги, Минсельхозпрод РД обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с иском к ООО КБ «Кредитинвест» о взыскании 124 миллионов 636 тысяч рублей, необоснованно списанных с блокированных счетов получателей социальных выплат.
Решением Арбитражного суда РД от 09.12.2014 г. иск министерства был удовлетворен в полном объеме и выдан исполнительный лист. Это решение было обжаловано банком в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, но всеми инстанциями оно оставлено в силе. Взысканные с банка денежные средства были приняты на депозитный счет службы судебных приставов.
Однако на день вынесения судом решения программа, в рамках которой выделялись бюджетные средства, завершила свое действие. Так как бюджетное законодательство не предусматривает урегулирование подобных ситуаций, министерство не могло принять взысканные средства на свой расчетный счет, чтобы в дальнейшем довести их до пострадавших от мошенников людей.
По инициативе зампреда правительства — министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, для исполнения бюджетных обязательств перед участниками программы на рассмотрение сессии Народного Собрания РД было предложено внести изменения в закон о республиканском бюджете, и предусмотреть министерству на 2018 год статью расходов в размере взысканной суммы.
«Согласно изменениям, внесенным в бюджет Республики Дагестан в конце ноября 2018 года, в бюджете на текущий год за министерством предусмотрена статья расходов в размере взысканной суммы на завершение программных мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».На сегодняшний день министерством осуществляются мероприятия по зачислению причитающихся сумм социальных выплат на блокированные расчетные счета участников социальной Программы, пострадавших от противоправных действий банка», – сообщили в министерстве.
«Министерство уже перечислило деньги на специальные блокированные счета, открытые в другом банке. Участники программы должны представить договора, заключенные с поставщиками стройматериалов, и акты введения домов в эксплуатацию. На основании этих документов будут разблокированы счета для перечисления средств», – рассказал заместитель начальника Управления правового обеспечения и административной работы Минсельхозпрода РД Руслан Ахмедов, уточнив, что уже до конца этого года несколько семей могут получить разрешение на разблокировку своих счетов.