Мероприятие в честь лауреатов премии «Душа Дагестана» за 2018 год

[dropcap]В[/dropcap]чера в зале Кумыкского театра состоялась церемония награждения и гала-концерт лауреатов Премии Правительства РД «Душа Дагестана» за 2018 год. 

Мероприятие организовали Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества при участии муниципальных образований.


[dropcap]В[/dropcap] фойе театра перед началом концерта зрители могли ознакомиться с выставками по кайтагской вышивке и тастароплетению Буйнакского и Кайтагского районов.
В этом году Премией Правительства РД наградили 15 лауреатов за значительный вклад в сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры Республики Дагестан. Премия присуждается на конкурсной основе в таких номинациях как: народный танец, народное пение, народная музыка, традиционная народная культура, народный мастер, народный театр, народный музыкальный инструмент и юное дарование.

[dropcap]В[/dropcap]сех участников и зрителей со сцены поприветствовала министр культуры РД Зарема Бутаева. Она вместе с замминистра культуры, директором РДТ МК РД Маритой Мугадовой поздравила лауреатов и вручила им дипломы, пожелав творческих успехов. Из лакских артистов в этом году лауреатами стали известные певцы, работающие в учреждениях культуры в сельской местности: Алигаджи Щамхалов (Лакский район) и Таибат Каллаева (Новолакский район).Кстати, Таибат Каллаева заставила хохотать зал, исполнив отрывок из сельской жизни на лакском языке. Игра актрисы была на таком высоком уровне, что выражения лица было достаточно, чтобы понять о чем идет речь. Зрители тепло и аплодисментами встретили и Алигаджи Щамхалова.