Краеведение – способ воспитания

Для формирования всесторонне развитых, морально зрелых людей образования недостаточно, его необходимо сочетать с воспитанием. Воспитывать необходимо на конкретных примерах, достойных подражания на реальных фактах.

 


[dropcap]О[/dropcap]
дним из способов воспитания гордости за малую Родину, страну гор считает увлечение краеведением учитель МКОУ «Шушинской СОШ» Маграмова Патимат Камалутдинова. Она бережно и с тактом вносит волнительные факты из истории Дагестана, в процессе уроков, проводимых в старших классах. Ею было  изучено огромное количество научно исследовательских работ.

С большой гордостью она вспоминает своих краеведов, которые последние 9 лет каждый год с честью и достоинством выступали на конкурсах регионального уровня и становились победителями, вот их имена: Мусаева Аида (удостоена Гранта Президента РФ), Яганов Магомед, Шахмарданов Альбина. По тропе краеведения вместе с Патимат Камалутдиновной выступала  ученица Шушинской школы Султанова Камила. За 2016-2017учебный год, Камила принимала участие в 4 краеведческих конкурсах республиканского уровня.

Результаты: награждена дипломом I-степени, II-степени и двумя дипломами    III-степени. В беседе с нами Патимат Камалутдиновна   признается в том, как завидовала тем у кого была возможность работать с подлинными архивными документами, стоят лицом к лицу с неизвестными историческими фактами, «погружаться» в осмысление прошлого, изучая исторические источники.Сегодня у нее самой такая возможность уже есть. Она ведущий архивист отдела ИПД ГКУ Центрального государственного архива РД.

[dropcap]О[/dropcap] работе может рассказывать часами. С восторгом рассказывает, что у нее есть возможность изучать «Дневниковые записи Руновского», «Кизлярский комендант» и многое другое в подлинниках. О планах своих говорит вскользь,  делится радостью, что ей предоставляется возможность, в этом году, посетить «кунсткамеру», то есть музей антропологии и этнографии имени Петра Великого, который находится в Санкт- Петербурге. Желаем этому прогрессивному и творчески работающему учителю успехов в дальнейшей работе!