Специалисты ДЦМК эвакуировали уроженцев Дагестана, пострадавших в ДТП в городе Черкесске

Сегодня вертолет Дагестанского центра медицины катастроф (ДЦМК) эвакуировал двоих уроженцев Дагестана, пострадавших в ДТП в городе Черкесске, сообщает официальный сайт Минздрава РД.

[dropcap]В[/dropcap] результате тяжелой аварии, который произошел в начале марта двое мужчин в возрасте 35 лет получили черепно-мозговые травмы и ушиб головного мозга. Оба находятся в тяжелом состоянии, один их них в коме и подключен к аппарату ИВЛ.

С 6 марта пострадавшие находились в реанимации Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы. Ежедневно Онлайн-режиме пациентов консультировал реаниматолог Дагестанского центра медицины катастроф.

Из-за погодных условий транспортировать пострадавших по воздуху все эти дни было невозможно. И только сегодня вертолет дагестанской санавиации доставил мужчин на дальнейшее лечение в Махачкалу.

[dropcap]П[/dropcap]олет прошел благополучно. На борту воздушного судна пациентов сопровождали специалисты ДЦМК: реаниматолог, нейрохирург, хирург и медицинская сестра. Пострадавшие находятся в Республиканской клинической больнице, в отделении нейрореанимации, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Стоит отметить, что это первый в этом году вылет вертолета ДЦМК за пределы республики. Всего же с начала 2021 года совершено около 20 вылетов. По словам специалистов, как только погода проясниться «воздушная скорая» сможет ежедневно выполнять по несколько рейсов в день.