Глава Минсельхозпрода обсудил с главой Кулинского района вопросы зимовки скота

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, сегодня, 1 декабря, состоялась встреча Абзагира Гусейнова и главы Кулинского района Шамиля Рамазанова.


В ходе беседы обсудили различные вопросы развития АПК Кулинского района, в том числе вопросы зимовки скота в фермерских и коллективных хозяйствах района.  Было отмечено, что в силу неблагоприятных погодных условий на ряде территорий земель Кочубейской зоны отгонного животноводства отсутствует подножный корм.

В связи с этим, как отметил Шамиль Рамазанов, некоторую часть овцепоголовья Кулинского района пришлось размещать на зимовку на равнинных пастбищах Бабаюртовской и Дербентской зон отгонного животноводства, часть отар пока еще находится на горных пастбищах. Шамиль Рамазанов отметил, что будут приняты все меры для благополучного проведения зимовки скота.

Абзагир Гусейнов внимательно выслушал набежавшие проблемы и обсудил варианты их скорейшего решения, в свою очередь, проинформировал о предпринимаемых государством мерах для оказания помощи животноводам, оказавшимся в трудном положении.

В частности, Минсельхозпрод РД намерен выйти с предложением на Правительство РД о выделении до конца декабря месяца средств из республиканского резервного фонда на поддержание овцеводства. Стоит отметить важную роль животноводческой отрасли в Кулинском районе, которая способствует закреплению населения в сельской местности, жизни и развитию сел.