В Махачкале прошел первый концерт органной музыки

В зале Махачкалинского музыкального училища имени Г. Гасанова состоялся долгожданный концерт – презентация первого в республике электронного органа. Напомним, что орган, произведенный в Италии, был приобретён в рамках национального проекта «Культура».


Почетным гостем первого в нашей республике органного концерта стала министр культуры РД Зарема Бутаева.

— Дорогие друзья!
Не преувеличу, если скажу, что для музыкальной культуры Дагестана сегодня открывается новая страница — теперь нашим слушателям, нашим музыкантам доступны произведения органной музыки.

Благодаря нацпроекту «Культура» мы смогли обновить инструментарий в Махачкалинском музыкальном училище им.Г.Гасанова, Школе для одаренных детей М.Кажлаева и Дербентском музыкальном училище им.Д.Ашурова.

Это очень важно — учиться играть на качественных музыкальных инструментах.
Сегодняшний электронный орган — это акустический прототип привычного нам органа, который украшает и является венцом любого концертного зала или католического собора.
Оноре де Бальзак как-то сказал о короле музыкальных инструментов — органе: «Это своего рода пьедестал, с которого душа взлетает в мировое пространство».
Хочу поздравить молодых музыкантов, студентов учебного заведения с возможностью расширить границы своего обучения и благодарю нашего гостя, лауреата Всероссийских конкурсов, органиста Кисловодской филармонии Тимура Карданова за этот музыкальный подарок! — сказала Зарема Бутаева и вручила Карданову Благодарность министра культуры Республики Дагестан.

На концерте Тимур Карданов исполнил произведения Иоганна Пахельбеля, Дитриха Букстехуде, Иоганна Себастьяна Баха, Сезара Франка и других классиков прошлых столетий.
Органист Тимур Карданов отметил, что репертуар для концерта — презентации был подобран неслучайно, что при выборе произведений ему хотелось показать всю прелесть игры на органе.
Те, кто пропустил онлайн-трансляцию концерта, в скором времени смогут посмотреть его запись на YouTube-канале Музыкального училища.